Петербуржцев пригласили на выставку о подвиге ленинградских мостовиков в блокаду

 
gov.spb.ru

В петербургском музее мостов 18 января откроется выставка «Ленинград в блокаде. Мосты. Дороги. Жизнь». Об этом сегодня, 17 января, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Проекты, специально подготовленные петербургскими предприятиями к юбилею Ленинградской Победы, рассказывают о том, как ленинградцы трудились в блокаду, обеспечивали фронт, сохраняли и спасали памятники культуры и архитектуры, а также сложные инженерные сооружения», —  подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Службы «Ленмосттреста» — так назывался раньше «Мостотрест», внесли огромный вклад в оборону Ленинграда и обеспечение систем жизнедеятельности города. В годы войны они защищали и восстанавливали поврежденные мосты и другие сооружения. Специалисты оперативно их ремонтировали, а разводка мостов не прекращалась даже в самый тяжелый период блокады.

В навигацию 1942 года «Ленмосттрест» полностью обеспечил проход по Неве всех военных кораблей, которые были направлены командованием Ленинградского фронта для выполнения боевых заданий.

Кроме того, сразу после прорыва блокады мостовики вместе с железнодорожниками построили легендарную «Дорогу Победы». В том числе они соорудили мост через Неву в районе Шлиссельбурга.

Выставка в музее мостов, расположенном в Мучном переулке, 2, продлится полгода.

leningradpobeda
17.01.2024 - 16:34